Conducirá Omar Chaparro los premios Platino Xcaret 2020

El próximo 3 de mayo, se llevará a cabo la séptima edición de los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano 2020, en la Riviera Maya, Quintana Roo.

 

Durante la ceremonia de presentación, se dio a conocer que el actor y comediante Omar Chaparro, será el encargado de conducir el tan esperado evento.

 

“Estoy muy agradecido de ser parte de este proyecto, estuve el año pasado en los premios y me emocionó mucho, no había podido estar tan cerca de lo que representan”, agrego también: “La verdad me emocionó mucho la semilla y el espíritu con el que se hacen estos premios, realmente se trata de unificar a diferencia de un loco político que anda haciendo muros entre México y Estados Unidos”, expresó el también humorista.

 

Maite Perroni, Humberto Busto, Ana Serradilla, Erik Hayser, Natasha Dupeyrón y Darío Yazbek Bernal acudieron como invitados y presentadores de los pre-finalistas mexicanos de cada una de las ternas.

 

A continuación la lista de pre-nominados mexicanos.

 

Mejor película iberoamericana de ficción:

 

– Chicuarotes

– La camarista

– Las niñas bien

 

Mejor dirección:

 

– Alejandra Márquez Abella por Las niñas bien

– Gabriela Calvache por La mala noche

– Gael García Bernal por Chicuarotes

 

Mejor guión:

 

– Alejandra Márquez Abella por Las niñas bien

– Augusto Mendoza por Chicuarotes

– Federico Cecchetti por El sueño del mara’akame

– Gabriela Calvache por La mala noche

 

Mejor musical original:

 

– Aldo Max Rodríguez por Belzebuth

– Tomás Barreiro por Las niñas bien

 

Mejor interpretación masculina:

 

– Damián Alcázar por El complot mongol

– Joaquín Cossio por Belzebuth

– Jaime Tamariz por La mala noche

– Leónidas Urbina por Infección

 

Mejor interpretación femenina:

 

– Ilse Salas por Las niñas bien

– Gabriela Cartol por La camarista

– Gladys Prince por Jazmines en Lídice

– Noëlle Schónwald por La mala noche

 

Mejor película de animación:

 

– Día de muertos

– Olimpia

 

Mejor película documental:

 

– Yo no soy guapo

– A six dollar cup of coffee

– La batalla del volcán

– Los poetas del cielo

 

Mejor ópera prima de ficción iberoamericana:

 

– La camarista

– El sueño del mara’akame

– Los sueños azules

– Infección

– La mala noche

 

Mejor dirección de montaje:

 

– Andrea Chignoli por La mala noche

– Miguel Schverdfinger por Las niñas bien

– Raúl Zendejas por El sueño del mara’akame

 

Mejor dirección de arte:

 

– Claudio Ramírez Castelli por Las niñas bien

– Juan Carlos Castillo por El complot mongol

– Roberto Frissone por La mala noche

 

Mejor dirección de fotografía:

 

– Alejandro Cantú por El complot mongol

– Daniela Ludlow por Las niñas bien

– Gris Jordana por La mala noche

 

Mejor dirección de sonido:

 

– Christian Giraud por Belzebuth

– Federico González Jordan, Alejandro de Icaza y Enrique Fernández Tanco por Chicuarotes

– Guido Berenblum por La Camarista

– Ricardo Arteaga por Infección

 

Premio PLATINO al cine de educación en valores:

 

– Dulce Familia

– La caótica vida de Nada Kadic

– La mala noche

 

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana:

 

– El juego de las llaves

– Monarca

– Hernán

– Historias de un crímen: colmenares

 

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie:

 

– Darío Yazbek Bernal por La casa de las flores

– Juan Manuel Bernal por Monarca

– Osvaldo Benavides por Monarca

– Luis Gerardo Méndez por Club de cuervos

– Óscar Jaenada por Hernán

– Enrique Carriazo por Historia de un crímen: colmenares

 

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie:

 

– Maite Perroni por El juego de las llaves

– Aislinn Derbez por La casa de las flores

– Cecilia Suárez por La casa de las flores

– Fabiana Medina por Historia de crímenes: colmenares

– Irene Azuela por Monarca

– Ishbel Bautista por Hernán

 

Mejor interpretación masculina de reparto en serie:

 

– Antonio de la Vega por Monarca

– Jorge Antonio Guerrero por Hernán

– Juan Pablo Medina por La casa de las flores

 

Mejor interpretación femenina de reparto en serie:

 

– Ela Velden por El juego de las llaves

– Mariana Treviño por La casa de las flores

– Minnie West por El club

– Sofía Sisniega por Club de cuervos

 

Compartir

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin

Artículos relacionados